スクールライフ
トップページ > スクールライフ > クラブ活動

クラブ活動

「わせがく」の活発なクラブ活動

わせがく高校は部活動も非常に活発です。自分のやりたい活動があれば新しく部を作ることも可能です。
高等学校体育連盟、高等学校文化連盟、高等学校野球連盟に加盟しており、公式大会・コンクールに出場することもできます。

クラブ活動一覧H28.5現在

体育系
硬式野球部多古・柏・勝田台ビリヤード部所沢
軟式野球部西船橋・川越・所沢ボウリング部西船橋・所沢
卓球部多古・西船橋・川越・所沢・水戸・古河・太田体幹トレーニング部古河
硬式テニス部稲毛海岸・柏釣り部
ソフトテニス部西船橋・勝田台・水戸・古河・太田チアリーディング部勝田台
バドミントン部西船橋・川越・古河ウェイトトレーニング部川越
バスケットボール部西船橋・勝田台・東京・川越・所沢・古河・太田スポーツチャンバラ部川越
サッカー部川越・所沢ウインタースポーツ部所沢
フットサル部西船橋・柏・所沢・古河・太田スキー部所沢
剣道部柏・所沢・川越ダンス部所沢
陸上部東京・所沢スポーツ研究部勝田台・東京
ボクシング部水戸野球同好会太田
マラソン部所沢キャッチボール同好会東京
文化系
ボランティア部多古・勝田台・稲毛海岸・所沢・川越・太田テーブルゲーム同好会勝田台
軽音楽部多古・西船橋・柏・勝田台・東京・所沢・古河・太田國技研究会勝田台
声劇部多古ゲーム研究部多古・稲毛海岸
美術部多古・西船橋・勝田台イラスト部所沢・古河・水戸
エコ部西船橋パソコン部川越・古河
クッキング(料理・調理)部多古・西船橋・所沢・古河・太田ハンドベル部所沢
マルチメディア部西船橋演劇部所沢
将棋部西船橋家庭科部勝田台・柏・東京
茶道部西船橋スイーツくらぶ水戸
文化研究部西船橋理科研究部古河
文芸部多古・西船橋・所沢書道部所沢
アクアリウム部所沢芸術部川越
落語研究部西船橋映画研究会東京
音楽部川越写真部所沢・太田
総合芸術部太田モデルスケール部

部活動実績

平成28年度(9月1日時点)

全国大会

3位剣道女子個人戦(定通体育大会)
出場剣道女子団体戦(定通体育大会)
出場卓球男子個人戦(定通体育大会)
出場卓球女子個人戦(定通体育大会)
出場ソフトテニス男子団体戦(定通体育大会)
出場ソフトテニス女子団体戦(定通体育大会)
出場ソフトテニス男子個人戦(定通体育大会)
出場卓球男子個人戦(定通体育大会)
出場バドミントン個人戦(定通体育大会)
出場バドミントン団体戦(定通体育大会)

都道府県大会

千葉
優勝ソフトテニス男子ダブルス(定通春季大会)
優勝剣道女子個人戦(定通春季大会)
優勝卓球男子個人戦(定通春季大会)
3位卓球男子団体戦(定通春季大会)
埼玉
準優勝卓球男子個人戦(定通体育大会)
3位卓球女子個人戦(定通体育大会)
3位軟式野球部(定通体育大会)
茨城
準優勝バドミントン男子シングルス(定通体育大会)

平成27年度

全国大会

準優勝卓球男子個人戦(定通大会)
大会出場卓球男子団体戦(定通大会)
ベスト8柔道男子個人戦(定通大会)
大会出場柔道男子団体戦(定通大会)
大会出場剣道男子個人戦(定通大会)
大会出場剣道男子団体戦(定通大会)
大会出場バドミントン男子個人戦(定通大会)
大会出場バドミントン男子団体戦(定通大会)

都道府県大会

千葉
優勝卓球男子団体戦(定通大会)
優勝卓球男子個人戦(定通秋季大会)
準優勝卓球男子個人戦(定通秋季大会)
ベスト16卓球男子個人戦(定通秋季大会)
3位ソフトテニス男子ダブルス(定通秋季大会)
茨城
3位卓球男子個人戦(定通大会)
ベスト4卓球男子個人戦(定通大会)
3位卓球男子団体戦(定通大会)
優勝柔道男子個人戦(定通大会)
準優勝柔道男子個人戦(定通大会)
準優勝バドミントン男子個人戦(定通大会)
準優勝柔道男子個人戦(定通秋季大会)
3位バドミントン男子個人戦(定通秋季大会)
埼玉
優勝卓球男子個人戦(定通大会)
7位卓球男子個人戦(定通大会)
準優勝卓球男子個人戦(定通県民総体)
優勝剣道男子個人戦(定通県民総体)
3位剣道男子個人戦(定通県民総体)
4位剣道男子個人戦(定通県民総体)
3位剣道男子個人戦(定通新人大会)

平成26年度

全国大会

準優勝卓球男子個人戦(定通大会)
大会出場卓球男子個人戦(定通大会)
大会出場卓球女子個人戦(定通大会)
優勝陸上女子3000m(定通大会)
5位陸上女子800m(定通大会)
大会出場剣道男子個人戦(定通大会)
大会出場剣道男子団体戦(定通大会)
大会奨励賞書道毛筆の部(高松宮杯)

都道府県大会

茨城
優勝陸上女子800m(定通大会)(新記録)
優勝陸上女子3000m(定通大会)(新記録)
優勝柔道男子(定通大会)
3位柔道男子(定通大会)
埼玉
優勝卓球男子個人戦(定通大会)
優勝卓球女子個人戦(定通大会)
準優勝卓球男子個人戦(定通大会)
準優勝剣道男子(定通大会)
3位卓球男子団体戦(定通大会)
優勝卓球男子個人戦(県民総体)
準優勝卓球男子個人戦(県民総体)
準優勝卓球男子団体戦(県民総体)
優勝剣道男子(新人大会)