クラブ活動

「わせがく」の活発なクラブ活動

わせがく高校は部活動も非常に活発です。自分のやりたい活動があれば新しく部を作ることも可能です。
高等学校体育連盟、高等学校文化連盟、高等学校野球連盟に加盟しており、公式大会・コンクールに出場することもできます。

  • 硬式野球部
  • 女子硬式野球部
  • ゴルフ部
  • ソフトテニス部
  • 卓球部
  • ダンス部
  • 軽音楽部
  • eスポーツ部
  • ボランティア部
  • イラスト部

クラブ活動一覧2024.5現在

体育系

硬式野球部多古・柏・勝田台・西船橋・稲毛海岸
軟式野球部古河・太田
女子硬式野球部前橋
フットサル部多古・柏・勝田台・古河・太田・前橋・桐生
バスケットボール部西船橋・古河・太田・前橋
卓球部多古・柏・勝田台・西船橋・東京・水戸・古河・太田・前橋
ソフトテニス部柏・西船橋・水戸・古河・桐生
バドミントン部多古・柏・勝田台・西船橋・古河・太田・桐生
陸上部多古・勝田台・西船橋・古河・桐生
剣道部柏・西船橋
サッカー部西船橋
ゴルフ部多古
ダンス部多古・柏・勝田台・西船橋・東京・水戸・古河・前橋
柔道部西船橋・古河
体幹トレーニング部古河
シューティング部太田
釣り部
スポーツ研究部勝田台
野球同好会
ランニング部
トレーニング部前橋
軟式野球同好会勝田台
バレーボールサークル桐生
ウィンタースポーツ研究部勝田台
バレーボール研究部勝田台

文化系

軽音楽部多古・柏・勝田台・西船橋・東京・古河・守谷・太田・桐生
eスポーツ部多古・柏・西船橋・稲毛海岸・東京・水戸・古河・太田・前橋・桐生
ボランティア部柏・勝田台・西船橋・守谷・太田・前橋・桐生
吹奏楽部多古・古河
音楽部水戸・前橋
美術部西船橋・古河・桐生
芸術部稲毛海岸・水戸・太田
文芸部西船橋
イラスト部柏・勝田台
演劇部柏・西船橋
写真部柏・勝田台・西船橋・稲毛海岸・古河・太田・桐生
手話部勝田台
新聞部
家庭科部柏・勝田台・東京・桐生
調理・料理部西船橋・古河
将棋部太田
ボードゲーム部勝田台・西船橋・東京
和太鼓部古河
テーブルゲーム部古河
リズムゲーム部勝田台
生き物クラブ前橋
アクアリウム部多古
書道部西船橋・東京
園芸部西船橋・太田
パソコン部西船橋・古河
ドローン部多古・前橋
#youtu部多古
プラモデル部太田
総合文化部前橋
理科研究部古河
プロ野球研究会勝田台・西船橋
歴史研究部
コスメ研究部柏・勝田台
推し活部多古
人狼ゲーム部
つくえでカードゲーム部東京
茶道部東京
アンサンブル部
工作部
コスプレ部勝田台
クイズ部稲毛海岸
放送部多古
アニメ・マンガ部柏・西船橋
SNS部東京
鉄道同好会水戸
映画部太田
鳥研究部

部活動実績

2023年度

全国大会

出場ゴルフ日本女子アマチュアゴルフ選手権(女子)
出場女子硬式野球全国高等学校女子硬式野球選手権大会(女子)
出場ソフトテニス全国高等学校定通体育大会ソフトテニス大会(男子ペア)
5位ソフトテニス全国高等学校定通体育大会ソフトテニス大会(男子ペア)
出場ソフトテニス全国高等学校定通体育大会ソフトテニス大会(女子ペア)
出場陸上全国高等学校定通体育大会陸上競技大会(女子)
出場剣道全国高等学校定通体育大会剣道大会(男子)
ベスト16卓球全国高等学校定通体育大会卓球大会(男子)
出場柔道全国高等学校定通柔道大会(男子団体)
出場柔道全国高等学校定通柔道大会(男子)
技術賞パソコンエコ1チャレンジカップ
出場ゴルフスタンレーレディスホンダゴルフトーナメント
優勝ゴルフ第28回丸山茂樹ジュニアファンデーションゴルフ大会

関東大会

11位タイゴルフ関東女子ゴルフ選手権(女子)
21位タイゴルフ関東ジュニアゴルフ選手権(女子)

都道府県大会

千葉
優勝ソフトテニス千葉県高等学校春季定通体育大会(男子ペア)
5位ソフトテニス千葉県高等学校春季定通体育大会(女子ペア)
6位ソフトテニス千葉県高等学校春季定通体育大会(女子ペア)
優勝陸上千葉県高等学校定通陸上競技大会(女子100m)
優勝陸上千葉県高等学校定通陸上競技大会(女子200m)
優勝陸上千葉県高等学校定通陸上競技大会(女子800m)
3位剣道千葉県高等学校春季定通体育大会剣道の部(団体)
準優勝剣道千葉県高等学校春季定通体育大会剣道の部(男子)
4位剣道千葉県高等学校春季定通体育大会剣道の部(男子)
3位剣道千葉県高等学校春季定通体育大会剣道の部(女子)
準優勝卓球千葉県高等学校定通春季体育大会卓球の部(団体)
優勝卓球千葉県高等学校定通春季体育大会卓球の部(男子)
優勝ソフトテニス千葉県高等学校秋季定通体育大会(男子ペア)
優勝卓球千葉県高等学校秋季定通体育大会(女子)
4位卓球千葉県高等学校秋季定通体育大会(男子団体)
準優勝卓球千葉県高等学校秋季定通体育大会(男子)
茨城
3位ソフトテニス茨城県高等学校春季定通体育大会(女子ペア)
4位卓球茨城県高等学校定通体育大会卓球大会(女子)
3位柔道茨城県高等学校定通体育大会(男子75kg級)
3位eスポーツENCOUNT!! 茨城県高校eスポーツ交流戦(ポケモンユナイト)
準優勝柔道茨城県高等学校定通秋季体育大会柔道大会(男子無差別級)
4位卓球茨城県高等学校定通秋季体育大会卓球大会(女子)
群馬
優勝卓球群馬県高等学校定通秋季大会兼選手権大会(男子)
3位卓球群馬県高等学校定通秋季大会兼選手権大会(女子)
神奈川
準優勝ゴルフ神奈川レディースオープン

2022年度

全国大会

出場ゴルフ日本女子アマチュアゴルフ選手権(女子)
出場卓球全国高等学校定通大会第55回卓球大会(女子個人)
ベスト8卓球全国高等学校定通大会第55回卓球大会(女子団体)
出場卓球全国高等学校定通大会第55回卓球大会(男子個人)
ベスト16剣道全国高等学校定通大会第53回剣道大会(女子個人)
準優勝剣道全国高等学校定通大会第53回剣道大会(女子団体)
出場陸上全国高等学校定通大会第57回陸上競技大会(女子走幅跳)
ベスト16ソフトテニス全国高等学校定通大会ソフトテニス大会(女子団体)
5位ソフトテニス全国高等学校定通大会ソフトテニス大会(女子団体)
出場ソフトテニス全国高等学校定通大会ソフトテニス大会(男子団体)
出場ソフトテニス全国高等学校定通大会ソフトテニス大会(女子ペア)
出場ソフトテニス全国高等学校定通大会ソフトテニス大会(男子ペア)
38位タイゴルフ日本ジュニアゴルフ選手権(女子)
出場ゴルフ日本ジュニアゴルフ選手権(女子)
出場ゴルフ日本ジュニアゴルフ選手権(女子)
3位バドミントン全国高等学校定通大会バドミントン大会(男子団体)
準優勝バドミントン全国高等学校定通大会バドミントン大会(男子個人)
優勝ゴルフゴルフダイジェスト・ジャパンジュニアカップ(女子)
優勝ゴルフ第25回丸山茂樹ジュニアファンデーションゴルフ大会(女子)
20位eスポーツ第5回全国高校eスポーツ大会フォートナイト部門

関東大会

17位タイゴルフ関東女子ゴルフ選手権(女子)
32位タイゴルフ関東女子ゴルフ選手権(女子)
26位タイゴルフ関東女子ゴルフ選手権(女子)
3位タイゴルフ関東ジュニアゴルフ選手権(女子)
7位タイゴルフ関東ジュニアゴルフ選手権(女子)
28位タイゴルフ関東ジュニアゴルフ選手権(女子)

都道府県大会

千葉
優勝ソフトテニス千葉県高等学校春季定通体育大会(男子ペア)
8位ソフトテニス千葉県高等学校春季定通体育大会(女子ペア)
優勝卓球千葉県高等学校春季定通体育大会(女子団体)
優勝卓球千葉県高等学校春季定通体育大会(女子個人)
3位剣道千葉県高等学校春季定通体育大会(女子個人)
優勝バドミントン千葉県高等学校春季定通体育大会(男子個人)
優勝陸上千葉県高等学校春季定通体育大会(女子走幅跳)
優勝卓球千葉県高等学校秋季定通体育大会(女子団体)
優勝卓球千葉県高等学校秋季定通体育大会(女子個人)
3位卓球千葉県高等学校秋季定通体育大会(女子個人)
準優勝ソフトテニス千葉県高等学校秋季定通体育大会(男子ペア)
準優勝剣道千葉県高等学校秋季定通体育大会(男子個人)
3位卓球千葉県高等学校秋季定通体育大会(男子団体)
3位卓球千葉県高等学校秋季定通体育大会(男子個人)
ベスト16卓球千葉県高等学校秋季定通体育大会(男子個人)
3位バドミントン千葉県高等学校秋季定通体育大会(男子シングルス)
ベスト8バドミントン千葉県高等学校秋季定通体育大会(男子ダブルス)
埼玉
優勝スポーツクライミング第23回リードKazoクライミングカップ2022(女子エキスパートの部)
茨城
3位ソフトテニス茨城県高等学校春季定通体育大会(女子ペア)
優勝卓球茨城県高等学校春季定通体育大会(男子個人)
準優勝柔道茨城県高等学校秋季定通体育大会(男子個人)
優勝卓球茨城県高等学校秋季定通体育大会(男子個人)
ベスト8卓球茨城県高等学校秋季定通体育大会(男子個人)
準優勝ソフトテニス茨城県高等学校秋季定通体育大会(女子ペア)

2021年度

全国大会

出場卓球全国高等学校定通大会第54回卓球大会(男子)
3位ソフトテニス全国高等学校定通大会第54回ソフトテニス大会(男子ペア)
3位ソフトテニス全国高等学校定通大会第54回ソフトテニス大会(男子団体)
出場卓球全国高等学校定通大会第54回卓球大会(女子)
3位剣道全国高等学校定通大会第52回剣道大会(女子団体)
出場女子硬式野球第25回全国高等学校女子硬式野球選手権大会
出場陸上競技全国高等学校定通大会第56回陸上競技大会(男子1500m)
出場陸上競技全国高等学校定通大会第56回陸上競技大会(男子走り幅跳び)
出場陸上競技全国高等学校定通大会第56回陸上競技大会(100m走)
出場陸上競技全国高等学校定通大会第56回陸上競技大会(走り幅跳び)
出場陸上競技全国高等学校定通大会第56回陸上競技大会(走り幅跳び)
出場バドミントン全国高等学校定通大会バドミントン大会
35位タイゴルフ日本ゴルフジュニア選手権競技(女子15~17歳の部)
出場ゴルフ第40回エリエールレディースオープン
出場フィギュアスケート第71回全国高等学校スケート競技選手権大会男子フィギュア

関東大会

46位タイゴルフ関東高等学校ゴルフ選手権夏季大会(女子)
出場女子硬式野球関東女子硬式野球連盟ヴィーナスリーグ
ベスト4eスポーツSTAGE:0関東ブロック決勝(LOL部門)
11位タイゴルフ関東ジュニアゴルフ選手権決勝競技(女子)

都道府県大会

千葉
4位ゴルフ第17回千葉県ジュニア選手権競技(女子)
3位ゴルフ第17回千葉県ジュニア選手権競技(女子)
7位ゴルフ第27回千葉県ジュニアゴルフ選手権大会(女子)
優勝ソフトテニス千葉県高等学校春季定通体育大会(男子ペア)
準優勝ソフトテニス千葉県高等学校春季定通体育大会(男子ペア)
優勝卓球千葉県高等学校春季定通体育大会(女子)
3位剣道千葉県高等学校春季定通体育大会(女子)
3位陸上競技千葉県高等学校春季定通体育大会(女子100m)
準優勝陸上競技千葉県高等学校春季定通体育大会(女子走り幅跳び)
3位陸上競技千葉県高等学校春季定通体育大会(女子走り幅跳び)
3位バドミントン千葉県高等学校春季定通体育大会(男子)
準優勝剣道千葉県高等学校秋季定通体育大会(女子)
優勝卓球千葉県高等学校秋季定通体育大会(女子)
優勝ソフトテニス千葉県高等学校秋季定通体育大会(男子ペア)
3位ソフトテニス千葉県高等学校秋季定通体育大会(男子ペア)
埼玉
準優勝卓球埼玉県高等学校定通制総体(男子)
3位軟式野球第68回全国高等学校定時制通信制軟式野球大会
優勝軟式野球県民総合スポーツ大会兼高等学校定時制通信制体育大会

2020年度

全国大会

85位スキー第70回全国高等学校スキー大会(男子大回転)
57位スキー第70回全国高等学校スキー大会(男子回転)
24位スキー第70回全国高等学校スキー大会(女子大回転)
24位スキー第70回全国高等学校スキー大会(女子回転)
65位タイゴルフ全国高等学校ゴルフ選手権春季大会(女子)
出場スキー第33回全国高等学校選抜スキー大会(女子回転)

関東大会

7位eスポーツ全国都道府県対抗eスポーツ選手権 (グランツーリスモ)
28位ゴルフ関東高等学校ゴルフ選手権大会(女子)

都道府県大会

千葉
優勝ゴルフ多古カップ(女子)
12位ゴルフジュニアゴルフ選手権大会兼関東高等学校ゴルフ選手権(女子)
優勝ソフトテニス千葉県高等学校秋季定通体育大会(男子ペア)
スコア77ゴルフ関東高等学校ゴルフ選手権冬季大会・全国大会予選(女子)
出場軽音楽第23回高校生バンドフェスティバル
埼玉
優勝卓球第33回県民総合体育大会(男子)
ベスト8軟式野球県民総合スポーツ大会
優勝スキー県民総合スポーツ大会兼学校総合体育大会(男子大回転)
優勝スキー県民総合スポーツ大会兼学校総合体育大会(女子大回転)
準優勝スキー県民総合スポーツ大会兼学校総合体育大会(女子大回転)
優勝スキー高等学校スキー競技新人県大会(女子回転)
東京
準優勝スキー東京都国体予選(女子大回転)

2019年度

全国大会

64位タイゴルフ女子(全国高等学校ゴルフ選手権大会)
出場卓球男子個人(全国高等学校定時制通信制体育大会)
準優勝ゴルフ女子団体(第74回国民体育大会ゴルフ競技会)
ベスト32ソフトテニス男子個人(全国高等学校定時制通信制体育大会)
37位タイゴルフ女子(日本女子アマチュアゴルフ選手権)
12位タイゴルフ女子(日本ジュニアゴルフ選手権)
出場ソフトテニス男子団体(全国高等学校定時制通信制体育大会)
105位スキー男子大回転(第69回全国高等学校スキー大会)
出場スキー女子大回転(第69回全国高等学校スキー大会)
出場スキー男子回転(第69回全国高等学校スキー大会)
26位スキー女子回転(第69回全国高等学校スキー大会)
115位スキー男子大回転(第75回国民体育大会冬季大会スキー競技会)
14位スキー女子大回転(第75回国民体育大会冬季大会スキー競技会)

関東大会

ベスト4eスポーツLOL部門(STAGE:0 関東)
3位タイゴルフ女子(関東ジュニアゴルフ選手権決勝)
3位スキー女子回転(第55回関東高等学校スキー大会)
3位スキー女子大回転(第55回関東高等学校スキー大会)

都道府県大会

千葉
準優勝卓球男子個人(千葉県高等学校春季定通体育大会)
ベスト4卓球男子団体(千葉県高等学校春季定通体育大会)
優勝ソフトテニス男子個人(千葉県高等学校春季定通体育大会)
優勝ゴルフ女子(多古カップ)
埼玉
優勝スキー女子大回転(全国高等学校総合体育大会スキー競技埼玉県予選会)
6位スキー男子大回転(全国高等学校総合体育大会スキー競技埼玉県予選会)
優勝スキー女子回転(全国高等学校総合体育大会スキー競技埼玉県予選会)
7位スキー男子回転(全国高等学校総合体育大会スキー競技埼玉県予選会)

2018年度

全国大会

38位タイゴルフ女子(全国高等学校ゴルフ選手権大会)
出場卓球男子個人戦(定通体育大会)
21位タイゴルフ女子(日本女子アマチュアゴルフ選手権)
出場ゴルフ女子(JOCジュニアオリンピックカップ大会)
準優勝ゴルフ女子団体戦(PGAジュニアゴルフ対抗戦2018)
出場スキー女子大回転(第74回国民体育大会冬季スキー競技会)

関東大会

6位ゴルフ女子(関東女子アマチュアゴルフ選手権決勝)
39位水泳女子50m自由形(第69回関東高等学校選手権水泳競技大会)
40位水泳女子100m自由形(第69回関東高等学校選手権水泳競技大会)
6位ゴルフ女子(関東高等学校ゴルフ選手権決勝大会)
9位ゴルフ女子(関東高等学校ゴルフ選手権決勝冬季大会)
22位ゴルフ女子(関東高等学校ゴルフ選手権決勝冬季大会)
優勝スキー女子大回転(第74回国民体育大会冬季スキー競技会東京大会)

都道府県大会

千葉
7位ゴルフ女子(関東高等学校ゴルフ選手権 夏季大会 女子予選)
11位ゴルフ女子(関東高等学校ゴルフ選手権 夏季大会 女子予選)
8位水泳女子50m自由形(千葉県高等学校総合体育大会)
8位水泳女子100m自由形(千葉県高等学校総合体育大会)
準優勝ゴルフ女子(国体千葉県代表女子選手選考競技会)
優勝ゴルフ女子(第14回多古カップ中学生・高校生ゴルフ大会)
準優勝ゴルフ女子(第14回多古カップ中学生・高校生ゴルフ大会)
7位水泳女子自由形50m(第48回千葉県高等学校選手権水泳競技大会)
4位水泳女子バタフライ50m(第48回千葉県高等学校選手権水泳競技大会)
5位タイゴルフ女子(関東高等学校ゴルフ選手権 冬季大会 女子予選)
ベスト8卓球男子個人戦(千葉県高等学校秋季定通体育大会)
埼玉
ベスト8バスケ男子(全国高等学校定通バスケットボール大会埼玉県予選)
6位卓球女子個人戦(埼玉県定通卓球大会)
準優勝卓球男子個人戦(埼玉県定通卓球大会)
出場剣道男子個人戦(埼玉県定通卓球大会)
出場剣道女子個人戦(埼玉県定通卓球大会)
3位バスケ男子(埼玉県県民総体定通大会)
ベスト8バスケ女子(埼玉県県民総体定通大会)
優勝スキー女子大回転(全国高等学校総合体育大会スキー競技埼玉県予選)
茨城
優勝卓球男子個人戦(茨城県高等学校定通体育大会卓球大会)
3位卓球男子団体戦(茨城県高等学校定通体育大会卓球大会)
群馬
準優勝将棋第31回全国高等学校将棋竜王戦