スクールライフ
トップページ > スクールライフ > クラブ活動

クラブ活動

「わせがく」の活発なクラブ活動

わせがく高校は部活動も非常に活発です。自分のやりたい活動があれば新しく部を作ることも可能です。
高等学校体育連盟、高等学校文化連盟、高等学校野球連盟に加盟しており、公式大会・コンクールに出場することもできます。

クラブ活動一覧2019.5現在

体育系
硬式野球部多古・勝田台・西船橋スキー部所沢
軟式野球部川越・所沢ウィンタースポーツ部所沢
サッカー部川越・所沢ボクシング部水戸
フットサル部柏・勝田台・所沢・太田野球部太田
バスケットボール部多古・西船橋・川越・所沢・古河・太田・前橋体幹トレーニング部多古・古河
卓球部多古・西船橋・川越・所沢・古河・太田・前橋トレーニング部川越
テニス部川越ウェイトトレーニング同好会所沢
ソフトテニス部柏・水戸・太田シューティング部太田
バドミントン部多古・川越・所沢・太田釣り部
陸上部古河・太田KENDAMA CLUB東京
剣道部川越・所沢ボウリング倶楽部所沢
ゴルフ部多古ビリヤード倶楽部所沢
ダンス部勝田台・東京・所沢マラソン同好会所沢
文化系
軽音楽部多古・柏・勝田台・西船橋・東京・川越・所沢・古河・太田ハンドベル部所沢
ボランティア部柏・勝田台・東京・川越・所沢・前橋ラップミュージック研究部東京
パソコン部多古・古河調理・料理部多古・西船橋・川越・所沢・古河・太田
#Youtu部多古家庭科部柏・東京
eスポーツ部多古・稲毛海岸・前橋スウィーツくらぶ水戸
ドローン部多古・前橋園芸同好会多古・太田
将棋部西船橋・古河・太田動植物研究部所沢
美術部多古・西船橋・古河アクアリウム倶楽部柏・所沢
芸術部稲毛海岸・川越・水戸・太田理科研究部古河
イラスト部柏・勝田台・所沢ボードゲーム部多古・所沢・前橋
文芸部所沢ルービックキューブ部多古
書道部所沢新聞部
写真部西船橋・川越・所沢・古河歴史研究部
ラノベ・アニメ研究会勝田台英会話部勝田台
モデルスケール部プロ野球研究会勝田台・西船橋
プラモデル部西船橋カルタ部西船橋
演劇部柏・西船橋・所沢ラジコン部太田
声劇部多古クイズ研究部前橋
音楽部水戸日本文化部前橋
吹奏楽部川越  

部活動実績

2019年度(11/14時点)

全国大会

64位タイゴルフ女子(全国高等学校ゴルフ選手権大会)
出場卓球男子(全国高等学校定時制通信制体育大会)
準優勝ゴルフ女子団体(第74回国民体育大会ゴルフ競技会)
ベスト32ソフトテニス男子(全国高等学校定時制通信制体育大会)
37位タイゴルフ女子(日本女子アマチュアゴルフ選手権)
12位タイゴルフ女子(日本ジュニアゴルフ選手権)
出場ソフトテニス男子団体(全国高等学校定時制通信制体育大会)

関東大会

ベスト4eスポーツLOL部門(STAGE:0関東)
3位タイゴルフ女子(関東ジュニアゴルフ選手権決勝)

都道府県大会

千葉
準優勝卓球男子(千葉県高等学校春季定通体育大会)
ベスト4卓球男子団体(千葉県高等学校春季定通体育大会)
優勝ソフトテニス男子(千葉県高等学校春季定通体育大会)
優勝ゴルフ女子(多古カップ)
優勝ソフトテニス男子ダブルス(千葉県高等学校秋季定通体育大会)

2018年度

全国大会

38位タイゴルフ女子(全国高等学校ゴルフ選手権大会)
出場卓球男子個人戦(定通体育大会)
21位タイゴルフ女子(日本女子アマチュアゴルフ選手権)
出場ゴルフ女子(JOCジュニアオリンピックカップ大会)
準優勝ゴルフ女子団体戦(PGAジュニアゴルフ対抗戦2018)
出場スキー女子大回転(第74回国民体育大会冬季スキー競技会)

関東大会

6位ゴルフ女子(関東女子アマチュアゴルフ選手権決勝)
39位水泳女子50m自由形(第69回関東高等学校選手権水泳競技大会)
40位水泳女子100m自由形(第69回関東高等学校選手権水泳競技大会)
6位ゴルフ女子(関東高等学校ゴルフ選手権決勝大会)
9位ゴルフ女子(関東高等学校ゴルフ選手権決勝冬季大会)
22位ゴルフ女子(関東高等学校ゴルフ選手権決勝冬季大会)
優勝スキー女子大回転(第74回国民体育大会冬季スキー競技会東京大会)

都道府県大会

千葉
7位ゴルフ女子(関東高等学校ゴルフ選手権 夏季大会 女子予選)
11位ゴルフ女子(関東高等学校ゴルフ選手権 夏季大会 女子予選)
8位水泳女子50m自由形(千葉県高等学校総合体育大会)
8位水泳女子100m自由形(千葉県高等学校総合体育大会)
準優勝ゴルフ女子(国体千葉県代表女子選手選考競技会)
優勝ゴルフ女子(第14回多古カップ中学生・高校生ゴルフ大会)
準優勝ゴルフ女子(第14回多古カップ中学生・高校生ゴルフ大会)
7位水泳女子自由形50m(第48回千葉県高等学校選手権水泳競技大会)
4位水泳女子バタフライ50m(第48回千葉県高等学校選手権水泳競技大会)
5位タイゴルフ女子(関東高等学校ゴルフ選手権 冬季大会 女子予選)
ベスト8卓球男子個人戦(千葉県高等学校秋季定通体育大会)
埼玉
ベスト8バスケ男子(全国高等学校定通バスケットボール大会埼玉県予選)
6位卓球女子個人戦(埼玉県定通卓球大会)
準優勝卓球男子個人戦(埼玉県定通卓球大会)
出場剣道男子個人戦(埼玉県定通卓球大会)
出場剣道女子個人戦(埼玉県定通卓球大会)
3位バスケ男子(埼玉県県民総体定通大会)
ベスト8バスケ女子(埼玉県県民総体定通大会)
優勝スキー女子大回転(全国高等学校総合体育大会スキー競技埼玉県予選)
茨城
優勝卓球男子個人戦(茨城県高等学校定通体育大会卓球大会)
3位卓球男子団体戦(茨城県高等学校定通体育大会卓球大会)
群馬
準優勝将棋第31回全国高等学校将棋竜王戦

2017年度

全国大会

12位ゴルフ女子個人戦(第72回国民体育大会)
4位ゴルフ団体戦(第72回国民体育大会)
出場卓球男子団体戦(定通体育大会)
ベスト8卓球男子個人戦(定通体育大会)
出場ソフトテニス男子ダブルス(定通体育大会)

都道府県大会

千葉
優勝卓球男子個人戦(定通春季大会)
ベスト16卓球男子個人戦(定通春季大会)
ベスト16卓球男子個人戦(定通春季大会)
優勝卓球男子団体戦(定通春季大会)
優勝ソフトテニス男子ダブルス(定通春季大会)
準優勝ゴルフ女子(千葉県ジュニアゴルフ大会)
6位ゴルフ女子(全日本女子アマチュア選手権)
準優勝ゴルフ女子(国体千葉県代表女子選考会)
7位水泳女子50m自由形(千葉県高等学校選手権水泳大会)
埼玉
ベスト8 バスケ男子(定通バスケ大会埼玉県予選)
茨城
3位ソフトテニス女子ダブルス(茨城県定通体育大会)
2位バドミントン女子シングルス(茨城県定通体育大会)
群馬
優勝将棋(第30回高校竜王戦群馬県大会)

2016年度

全国大会

3位剣道女子個人戦(定通体育大会)
出場剣道女子団体戦(定通体育大会)
出場卓球男子個人戦(定通体育大会)
出場卓球女子個人戦(定通体育大会)
出場ソフトテニス男子団体戦(定通体育大会)
出場ソフトテニス女子団体戦(定通体育大会)
出場ソフトテニス男子個人戦(定通体育大会)
出場卓球男子個人戦(定通体育大会)
出場バドミントン個人戦(定通体育大会)
出場バドミントン団体戦(定通体育大会)

都道府県大会

千葉
優勝ソフトテニス男子ダブルス(定通春季大会)
優勝剣道女子個人戦(定通春季大会)
優勝卓球男子個人戦(定通春季大会)
3位卓球男子団体戦(定通春季大会)
準優勝ソフトテニス男子ダブルス(定通秋季大会)
3位卓球男子個人戦(定通秋季大会)
優勝卓球男子個人戦(定通秋季大会)
埼玉
準優勝卓球男子個人戦(定通体育大会)
3位卓球女子個人戦(定通体育大会)
3位軟式野球部(定通体育大会)
準優勝軟式野球部県民総体
優勝卓球男子個人戦 県民総体
茨城
準優勝バドミントン男子シングルス(定通体育大会)

2015年度

全国大会

準優勝卓球男子個人戦(定通大会)
大会出場卓球男子団体戦(定通大会)
ベスト8柔道男子個人戦(定通大会)
大会出場柔道男子団体戦(定通大会)
大会出場剣道男子個人戦(定通大会)
大会出場剣道男子団体戦(定通大会)
大会出場バドミントン男子個人戦(定通大会)
大会出場バドミントン男子団体戦(定通大会)

都道府県大会

千葉
優勝卓球男子団体戦(定通大会)
優勝卓球男子個人戦(定通秋季大会)
準優勝卓球男子個人戦(定通秋季大会)
ベスト16卓球男子個人戦(定通秋季大会)
3位ソフトテニス男子ダブルス(定通秋季大会)
茨城
3位卓球男子個人戦(定通大会)
ベスト4卓球男子個人戦(定通大会)
3位卓球男子団体戦(定通大会)
優勝柔道男子個人戦(定通大会)
準優勝柔道男子個人戦(定通大会)
準優勝バドミントン男子個人戦(定通大会)
準優勝柔道男子個人戦(定通秋季大会)
3位バドミントン男子個人戦(定通秋季大会)
埼玉
優勝卓球男子個人戦(定通大会)
7位卓球男子個人戦(定通大会)
準優勝卓球男子個人戦(定通県民総体)
優勝剣道男子個人戦(定通県民総体)
3位剣道男子個人戦(定通県民総体)
4位剣道男子個人戦(定通県民総体)
3位剣道男子個人戦(定通新人大会)

2014年度

全国大会

準優勝卓球男子個人戦(定通大会)
大会出場卓球男子個人戦(定通大会)
大会出場卓球女子個人戦(定通大会)
優勝陸上女子3000m(定通大会)
5位陸上女子800m(定通大会)
大会出場剣道男子個人戦(定通大会)
大会出場剣道男子団体戦(定通大会)
大会奨励賞書道毛筆の部(高松宮杯)

都道府県大会

茨城
優勝陸上女子800m(定通大会)(新記録)
優勝陸上女子3000m(定通大会)(新記録)
優勝柔道男子(定通大会)
3位柔道男子(定通大会)
埼玉
優勝卓球男子個人戦(定通大会)
優勝卓球女子個人戦(定通大会)
準優勝卓球男子個人戦(定通大会)
準優勝剣道男子(定通大会)
3位卓球男子団体戦(定通大会)
優勝卓球男子個人戦(県民総体)
準優勝卓球男子個人戦(県民総体)
準優勝卓球男子団体戦(県民総体)
優勝剣道男子(新人大会)